17/1/18

Asamblea General Ordinaria - 2018

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Orden del día
1.     Memoria de actividades de la temporada 2017
2.     Actividades previstas para la temporada 2018 
3.     Estado de las cuentas del Club (Balance del año 2017)
4.     Ruegos y preguntas
Fecha: Martes, 6 de febrero de 2018        
Lugar: Local de Club (Casa Rectoral) en Trevías
Hora: 1ª convocatoria 19:30 h. / 2ª convocatoria 19:45 h. / 3ª convocatoria 20:00 h.

Saludos cordiales.
Trevías, 17 de enero de 2018
                                           Firmado:       Alfonso Gil Lorés
                             Presidente del Club

Leer más...

11/1/18

ELO Enero 2018

JUGADORES   DEL   CLUB   AJEDREZ   VALDESVA

ELO     ENERO 2018


NOMBRE
JUGADOR
ELO
 FIDE
ELO
RAPIDO
ELO
BLITZ
Santiago Arias
2.088
2.164
2.056
Pablo Suárez
2.072
2.029
2.172
Martien Hellinga
2.038
1964
1955
Abel Crespo
1.978
--
1.863
Jesús Martínez
1.926
1.992
2.056
Alberto Oria
1.827
1.856
1.807
Fco. Javier Madera
1.824
1.789
1.798
José Luis Martínez
1.808
1.712
1.846
Alfonso Gil Lores
1.711
1.640
1.710
José M. Martínez Roves
1.663
1.639
1.633
Juan Martínez Portela
1.582
--
--
Miguel Ángel Ardura Fdez
1529
1234
1539
José Manuel Fdez Fdez
1.563
1612
1617
Raúl Núñez
1477
--
1.516
Luis Balboa López
1.468
1.570
1.578
José Mª Pérez Reguera
1.459
--
1.488
Rafael Martínez
1.308
1.376
--
Oscar Fernández
1.306
--
1271
Eliseo Rico Arrizabalaga
1.040
1.046
--
Eduardo Hermida García
--
--
--
Nicolás Blanco
--
--
1.197


Leer más...

28/12/17

XV Open de Ajedrez Rápido Vegadeo 2017


PREMIO
…………..NOMBRE………………….
CANTIDAD
GM DAVID LARIÑO NIETO
360 €
GM Vladimir Petkov
240 €
IM Alberto Andrés González
120 €
MEJOR LOCAL
Jose Ramón Roca Simón
60 €
> 55 AÑOS
Enrique Rafael Iglesias Valle
45 €
1º Sub 14
Diego Vergara Antón
45 €
2º Sub 14
Adán Álvarez Pérez
30 €

Info64 del Torneo AQUÍ

CLASIFICACIÓN FINAL
Pos. Ran. Tít. Nombre Pts. BucM BucT S-B FIDE Nac. Origen/Club
1 1 GM Larino Nieto, David 6,0 24.0 33.5 28.25 2570 2472 A Coruña
2 2 GM Petkov, Vladimir 5,5 24.5 33.5 25.00 2511 2504 Circulo Chantadino
3 3 IM Andres Gonzalez, Alberto 5,5 22.5 31.0 23.25 2479 2508 Real Oviedo
4 4 FM Andres Gonzalez, Ivan 5,5 22.0 31.0 22.25 2405 2343 Real Oviedo
5 5 FM Alvarez Fernandez, Enrique 5,5 22.0 30.0 22.50 2372 2304 Antonio Rico
6 12 Vergara Anton, Diego 5,0 21.5 30.5 19.00 0 1871 Oviedo 93
7 6 Iglesias Valle, Enrique Rafael 4,5 23.5 32.5 18.25 0 2161 Gijon
8 9 Vazquez Alonso, Adrian 4,5 21.5 30.0 17.50 1906 1938 Ateneo Obrero 1881
9 10 Bombin Pinera, Dionisio 4,5 21.5 29.0 16.25 1901 1937 Antonio Rico
10 8 Garcia Gonzalez, Fernando 4,5 20.5 28.0 15.50 2070 2043 Antonio Rico
11 13 Del Valle Rosas, Alfonso 4,5 20.0 25.0 13.25 1866 1921 RGC Covadonga
12 33 Izquierdo Retuerto, Ernesto 4,0 20.0 27.5 12.00 0 0 Ribadeo
13 14 Oria Blasco, Alberto 4,0 19.5 27.5 11.50 1856 1810 Valdesva
14 17 Fernandez Cantalapiedra, Isabel 4,0 19.0 27.0 13.00 1621 1635 CA Salcedo
15 15 Bazan Solera, Manuel 4,0 19.0 26.5 12.25 1852 1878 Universidad Oviedo
16 7 Garcia Fernandez, Jose A. 4,0 18.5 26.0 11.00 2103 2125 Antonio Rico
17 11 Martin Manzano, Antonio 4,0 18.5 24.5 11.00 1901 1829 Antonio Rico
18 20 Alvarez Perez, Adan 4,0 18.0 25.5 12.25 1478 1880 AD el Fronton
19 30 Gregorio Montes, Antonio 4,0 17.0 23.5 11.00 0 0 Ribadeo
20 19 Lorenzo Alvarez, Luis Emilio 4,0 17.0 23.0 11.00 1492 1615 Ensidesa
21 22 Vergara Anton, Irene 4,0 16.0 22.0 8.00 0 1381 Oviedo 93
22 43 Vinjoy Valea, Francisco Javier 4,0 14.5 21.0 10.50 0 0 Castropol
23 16 Millara Gonzalez, Arturo 3,0 18.5 27.0 9.50 1715 1730 Mieres del Camino
24 27 Garcia Lorenzo, Juan Benito 3,0 18.5 26.0 8.50 0 0 Foz
25 40 Roca Simon, Jose Ramon 3,0 18.0 24.5 9.00 0 0 Vegadeo
26 21 Perez Reguera, Jose Maria 3,0 17.5 24.0 7.50 0 1447 Valdesva
27 25 Fernandez Ochando, Jose Ramon 3,0 17.0 22.5 6.00 0 0 Serantes
28 24 Rico Arrizabalaga, Eliseo 3,0 16.0 24.0 9.00 1046 1040 Valdesva
29 37 Martinez Vijande, Jorge 3,0 16.0 22.0 7.00 0 0 Vegadeo
30 41 Seijo Veiguela, Juan 3,0 15.0 20.0 5.00 0 0 Vegadeo
31 38 Montero Lansac, Pedro 3,0 13.0 19.0 6.00 0 0 Vegadeo
32 36 Martinez Vijande, Sergio 3,0 12.5 17.5 4.50 0 0 Vegadeo
33 39 Pasaron Gonzalez, Jose Antonio 3,0 11.0 15.0 4.00 0 0 Vegadeo
34 35 Marti Requeijo, Jonatan 2,5 15.5 21.5 6.00 0 0 Ribadeo
35 18 Fernandez Fernandez, Jose Manuel 2,0 17.5 24.0 6.00 1612 1621 Valdesva
36 28 Garcia Martinez, Iago 2,0 16.5 22.0 4.50 0 0 Foz
37 31 Gudin Fernandez, Elias 2,0 15.5 20.0 1.50 0 0 Ranon
38 29 Gonzalez Saez-Benito, Miguel 2,0 13.5 19.0 2.50 0 0 Vegadeo
39 26 Fernandez Sanjulian, Pablo 2,0 11.0 16.5 1.00 0 0 Vegadeo
40 42 Subirats Monclus, Jose Maria 2,0 11.0 15.5 3.50 0 0 Vegadeo
41 32 Gutierrez Vijande, Ivan 1,0 14.0 18.0 0.00 0 0 Oviedo
42 34 Lopez Fernandez,  Esteban 0,0 14.0 20.0 0.00 0 0 San Juan de Moldes
43 23 Siscar Conill, Aitor 0,0 12.5 17.5 0.00 1049 1019 Real Oviedo

RANKING INICIAL

Ran. Tít. Nombre Fed. FIDE Nac. F.Nac. Origen/Club
1 GM Larino Nieto, David ESP 2570 2472 1989 A Coruña
2 GM Petkov, Vladimir FID 2511 2504 1971 Circulo Chantadino
3 IM Andres Gonzalez, Alberto ESP 2479 2508 1981 Real Oviedo
4 FM Andres Gonzalez, Ivan ESP 2405 2343 1983 Real Oviedo
5 FM Alvarez Fernandez, Enrique ESP 2372 2304 1986 Antonio Rico
6 Iglesias Valle, Enrique Rafael ESP 0 2161 1959 Gijon
7 Garcia Fernandez, Jose A. ESP 2103 2125 1964 Antonio Rico
8 Garcia Gonzalez, Fernando ESP 2070 2043 1978 Antonio Rico
9 Vazquez Alonso, Adrian ESP 1906 1938 1988 Ateneo Obrero 1881
10 Bombin Pinera, Dionisio ESP 1901 1937 1955 Antonio Rico
11 Martin Manzano, Antonio ESP 1901 1829 1959 Antonio Rico
12 Vergara Anton, Diego ESP 0 1871 2007 Oviedo 93
13 Del Valle Rosas, Alfonso ESP 1866 1921 1992 RGC Covadonga
14 Oria Blasco, Alberto ESP 1856 1810 1948 Valdesva
15 Bazan Solera, Manuel ESP 1852 1878 1955 Universidad Oviedo
16 Millara Gonzalez, Arturo ESP 1715 1730 1972 Mieres del Camino
17 Fernandez Cantalapiedra, Isabel ESP 1621 1635 1995 CA Salcedo
18 Fernandez Fernandez, Jose Manuel ESP 1612 1621 1963 Valdesva
19 Lorenzo Alvarez, Luis Emilio ESP 1492 1615 1963 Ensidesa
20 Alvarez Perez, Adan ESP 1478 1880 2004 AD el Fronton
21 Perez Reguera, Jose Maria ESP 0 1447 1960 Valdesva
22 Vergara Anton, Irene ESP 0 1381 2004 Oviedo 93
23 Siscar Conill, Aitor ESP 1049 1019 2006 Real Oviedo
24 Rico Arrizabalaga, Eliseo ESP 1046 1040 1960 Valdesva
25 Fernandez Ochando, Jose Ramon ESP 0 0 1984 Serantes
26 Fernandez Sanjulian, Pablo ESP 0 0 2006 Vegadeo
27 Garcia Lorenzo, Juan Benito ESP 0 0 1964 Foz
28 Garcia Martinez, Iago ESP 0 0 2005 Foz
29 Gonzalez Saez-Benito, Miguel ESP 0 0 2006 Vegadeo
30 Gregorio Montes, Antonio ESP 0 0 1957 Ribadeo
31 Gudin Fernandez, Elias ESP 0 0 1971 Ranon
32 Gutierrez Vijande, Ivan ESP 0 0 2008 Oviedo
33 Izquierdo Retuerto, Ernesto ESP 0 0 1968 Ribadeo
34 Lopez Fernandez,  Esteban ESP 0 0 2006 San Juan de Moldes
35 Marti Requeijo, Jonatan ESP 0 0 1971 Ribadeo
36 Martinez Vijande, Sergio ESP 0 0 1990 Vegadeo
37 Martinez Vijande, Jorge ESP 0 0 1996 Vegadeo
38 Montero Lansac, Pedro ESP 0 0 0000 Vegadeo
39 Pasaron Gonzalez, Jose Antonio ESP 0 0 1981 Vegadeo
40 Roca Simon, Jose Ramon ESP 0 0 1961 Vegadeo
41 Seijo Veiguela, Juan ESP 0 0 1979 Vegadeo
42 Subirats Monclus, Jose Maria ESP 0 0 1958 Vegadeo
43 Vinjoy Valea, Francisco Javier ESP 0 0 1965 Castropol

------------------------------------------------------------------------------------------
BASES
FECHAS: Miércoles 27 y jueves 28 de diciembre de 2017
HORA DE COMIENZO: 19:00 horas
LUGAR: Auditorio Félix Menéndez. Casa de Cultura. Calle Alameda, 12. Vegadeo
MODALIDAD: Ajedrez Rápido / Sistema Suizo a 7 rondas
RITMO DE JUEGO: 15 minutos + 5 segundos de incremento por movimiento
INSCRIPCIÓN: Gratuita [formulario descargable en https://www.vegadeo.es/  y, personalmente o por teléfono en el Ayuntamiento de Vegadeo 985 634 022 (de 9 a 14:30 h.) o en la Biblioteca 985 634 915 (de 15 a 20 h.), indicando nombre y apellidos, fecha de nacimiento, teléfono y/o e-mail, lugar de residencia, club al que pertenece y Elo Fide de rápidas y clásico] / Inscripciones válidas hasta el 26 de diciembre incluido
El formulario de inscripción debe enviarse a oij@vegadeo.net
           
PREMIOS
1º   360 euros                Mejor local      60 euros                Menor 18 años   45 euros
2º   240 euros                Mayor 55 años   45 euros             Menor 14 años   30 euros
   120 euros                                                   
 Casa de Cultura Félix Menéndez


REGLAMENTO DEL TORNEO


I. El torneo se celebra en el Auditorio Félix Menéndez (Casa de Cultura) sito en la calle Alameda, número 12, en Vegadeo, durante los días 27 y 28 de diciembre de 2017. La hora de comienzo es las 19:00 horas.

II. Se trata de un torneo de carácter abierto, que se juega en la modalidad de ajedrez rápido, emparejando a los participantes por el Sistema Suizo, a la distancia de 7 rondas y con un ritmo de juego de 15 minutos + 5 segundos de incremento por movimiento. En principio, el primer día se jugarían 4 rondas y el segundo las 3 restantes (no obstante, a criterio de la organización y en función del número de inscritos podrían ser solo 6 rondas).

III. Los emparejamientos se realizan con el programa informático Swiss Perfect 98, por lo que no se admitirán reclamaciones sobre los mismos, a excepción de error en la entrada de los resultados. Los resultados se podrán consultar en la web de la entidad organizadora - Ayuntamiento de Vegadeo - http://www.vegadeo.es/ y en http://clubajedrezvaldesva.blogspot.com/

IV. El ranking inicial será establecido por:
a) Elo Fide Rápidas;
b) Elo Fide, y
c) Orden alfabético de primer apellido

V. Sistemas de desempate:
a) Bucholz Fide Mediano
b) Bucholz Fide
c) Sonneborn-Berger
d) Número de partidas ganadas
e) Resultado particular
f) Partida Blitz (3’ + 2’’, con blancas el jugador de mayor ranking inicial)

VI. Una incomparecencia sin justificar supone la eliminación del torneo. No se admitirán incorporaciones tardías, de acuerdo con el plazo de inscripción (día 26 a las 12 de la noche).

VII. Los premios se entregarán al finalizar la última ronda. Los premios en metálico no son acumulables ni divisibles. Durante la entrega de premios, todos los participantes con derecho a premio en metálico deberán aportar, obligatoriamente, una fotocopia de su DNI a la Organización.

VIII. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales y fotos en los medios de comunicación que la organización considere oportunos para la difusión del evento (resultados, partidas, etc.).

IX. La participación en el torneo supone la plena aceptación de lo citado en el Reglamento y en las Bases. Lo no previsto en este Reglamento será resuelto por las Leyes de Ajedrez (FIDE, 1 de julio de 2017).

Colabora: Club Deportivo Ajedrez Valdesva (arbitraje y material ajedrecístico)
ORGANIZA: OFICINA JOVEN DEL AYUNTAMIENTO DE VEGADEO

Leer más...